Esperto Risponde
Buongiorno, da diverso tempo ho i seguenti esami
Buongiorno, da diverso tempo ho i seguenti esami sballati gammagt 175, got 84 e gpt 113 mentre bilirubina e fosfatasi sono in regola, niente epatiti, non ho mai fumato bevo raramente, faccio molto esercizio fisico e non mangio fritti. Devo fare ulteriori esami tipo ecografia e sopratutto devo preoccuparmi? cosa posso fare, c'è una dieta particolare sa seguire. La ringrazio.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ certamente necessario che esegua una ecografia. Inoltre, in base alla durata di tali alterazioni, verrà indicata o meno anche una biopsia epatica (se perdurano da più di un anno). Tale indagine è l’unica che permette di accertare con maggiore precisione l’entità del danno epatico e permette di avere utili indizi circa le eventuali cause del danno epatico stesso. La dieta da seguire è una regolare con l’eliminazione totale delle bevande alcoliche.
Risposto il: 21 Novembre 2006