Esperto Risponde
Buongiorno, da oltre un anno soffro di un dolore
buongiorno, da oltre un anno soffro di un dolore lieve ma diffuso che colpisce la parte sinistra del collo, spalla fino al petto e talvolta l'avambraccio. è un dolore sordo che si manifesta soprattutto in condizioni di stress. ho fatto rx ed eco ma non è risultato nulla. dal ecg sotto sforzo è emerso un prolasso alla valvola mitralica che tuttavia non sembra la causa del mio problema. gli anti-infiammatori non hanno risolto il problema. cosa potrei fare? a chi rivolgermi e quali esami fare? sono preoccupata. grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Non faccia nessun esame, si tratta di un dolore muscolare. Faccia sport.
Risposto il: 04 Febbraio 2008