Esperto Risponde
Buongiorno. da un esame ecografico al fegato è
Buongiorno. Da un esame ecografico al fegato è risultata anteriormente al tronco portale una chiazza ipoecogena di 17 mm compatibile in prima IPOTESI con area di risparmio lipidico. Mia mamma ha avuto un Tumore al seno nel 1996, con conseguente ciclo di chemio. Vorrei sapere se
è qualcosa di grave o no. grazie distinti saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Anche se è molto probabile che tale lesione sia legata ad una condizione del tutto benigna per una area risparmiata dall’accumulo di grassi (steatosi), è necessario nel caso specifico effettuare approfondimento diagnostico mediante esame TC con mezzo di contrasto dell’addome o Risonanza Magnetica. Molto probabilmente si tratta di una cosiddetta “skip area”, cioè una immagine ecografica di una piccola zona in cui non vi è steatosi e quindi appare di diversa ecogenicità rispetto alle zone circostanti.
Risposto il: 14 Maggio 2004