Esperto Risponde
Buongiorno, da una ecografia vescico prostatica
Buongiorno, da una ecografia vescico prostatica sovrapubica, si è riscontrato un aumento volumetrico della prostata ( ho 49 anni), con formazione di adenomioma del diametro massimo di 21 mm.Come si è formato, mediante una non buona alimentazione? Come mi devo comportare per il futuro?Vi ringrazio anticipatamente per le risposte e saluto.Roberto Tesi

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, la ghiandola prostatica aumenta di volume e di peso, fisiologicamente in tutti gli uomini col passare degli anni. Esegua una Visita urologica per fare il punto della situazione e se presenta disturbi minzionali anche una UROFLUSSIMETRIA. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 25 Settembre 2008