Esperto Risponde
Buongiorno dottore, da un paio di anni soffro
BUONGIORNO DOTTORE, DA UN PAIO DI ANNI SOFFRO TERRIBILEMNTE DI GONFIORE ALLE CAVIGLIE, INDIFERENTEMENTE CHE SIA ESTATE O INVERNO. IN CONCOMITANZA COMPIONO DELLE MACCHIO ROSSE DI DEVERSA GRANDEZZA SUI PIEDE E SULLE GAMBE, NON DOLOROSE CHE NEL GIRO DI QUALCHE GIORNO DIVENTANO VIOLA E POI SPARISCONO. HO FATTO L'ECO DOPPLER E NON è RISULTATO NULLA. COSA PUò ESSERE? GRAZIE ATTENDO LEGGERAL.

Risposta del medico
Paginemediche
Le possibili cause di una situazione così aspecifica sono molteplici e probabilmente non cardiologiche. E’ opportuno, sotto la guida del suo medico curante, eseguire accertamenti clinici e strumentali mirati.
Risposto il: 10 Luglio 2006