Esperto Risponde
Buongiorno, è dal 2001, a seguito di un
Buongiorno, è dal 2001, a seguito di un intossicazione alimentare, che agli esami del sangue regolarmente riscontro alterati Colesterolo tot. (min 200 - max 250), GOT (AST) (min 25 - max 93), GPT (ALT) (min 34 - max 83), Trigliceridi (min 172 - max 353). I markes sono tutti negativi e la gamma gt nella norma (premetto che in famiglia tutti soffriamo di colesterolo e trigliceridi). Ho consultato un epatologo l'anno scorso che a seguito eco mi ha diagnosticato una steatosi (mi ha fatto rifare i markes risultati sempre negativi), trattata solo con una dieta . A seguito di questa ho ripetuto gli esami (scorso giugno 05) ma mi permangono alterati triglicedridi (234) e GPT (ALT) 83. Il mio medico curante sostiene che la causa e collegata ai trigliceridi alti e mi ha prescritto un farmaco contro sia questi che il colesterolo. Cosa mi consigliate??

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Poichè le alterazioni delle aminotransferasi sono ormai presenti da circa 4 anni e non è stata ancora chiarita del tutto la causa del danno epatico, riteniamo opportuno effettuare una biopsia epatica. Essa potrà offrire utili informazioni circa l’entità del danno epatico e le sue possibili cause. In caso di negatività delle indagini sule cause di danno epatico, potrà esssere presa in considerazione la steatoepatite non alcolica o sindrome NASH.
Risposto il: 15 Luglio 2005