Esperto Risponde
Buongiorno, ho 40 anni e nel corso degli anni mi
buongiorno, ho 40 anni e nel corso degli anni mi è capitato di abusare di alcolici in particolare a cena. poco meno di un anno fa ne ho parlato al mio medico, che mi ha prescritto gli esami del sangue dai quali solo la bilirubina è risultata lievemente alta. gli altri valori erano perfettamente nella norma, e di conseguenza secondo lui non c'era bisogno di fare ulteriori accertamenti. ora, da qualche mese ho un lieve dolore sotto l'ultima costola destra che si accentua alla palpazione profonda e in particolare quando inspiro mentre premo. a volte ho anche delle nausee postprandiali.possono questi sintomi essere collegati a un danno epatico? è possibile inoltre escludere problemi al fegato dai soli esami del sangue e senza l'ausilio di un'ecografia? grazie.

Risposta del medico
Dr. Vincenzo Iovinella
Specialista in Malattie infettive e Malattie del fegato e del ricambio
E' buona norma effettuare una ecografia sia per il fastidio che per l'abuso etilico.
Risposto il: 23 Maggio 2015