Esperto Risponde
Buongiorno ho apena ricevuto l'rx torace di mia
BUONGIORNO HO APENA RICEVUTO L'RX TORACE DI MIA MAMMA CON QUESTO RISULTATO: OMBRA CARDIACA DILATATA ED ORIZZONTALE CON ATTEGGIAMENTO DISVENTILATORIO BIBASALE, CHIEDO CORTESEMENTE CHE SIGNIFICA?

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che il cuore è un po’ ingrossato e che la parte bassa dei polmoni non ventilava bene, forse perché non ha respirato a fondo.
Risposto il: 08 Novembre 2007