Esperto Risponde
Buongiorno, ho fatto ecg, holter, ergonometro. di
Buongiorno, ho fatto ECG, holter, ergonometro. Di tanto in tanto ultimamente avverto dei vuoti al petto ed un paio di volte dei veri e propri colpi. Mi dicono che sono extrasistoli. Cosa comportano? Che rischi danno? Devo fare altri esami visto che l'holter l'ho fatto due anni fa e l'ECG da sforzo e l'eco verso febbraio? Grazie per la disponibilità.

Risposta del medico
Paginemediche
Se gli esami sono normali le extrasistoli possono non avere alcun significato o meglio, essere espressione solamente di ansia. Se non li ha fatti effettui gli esami per la tiroide. Se è ansioso prenda qualche ansiolitico per 2-3 settimane e veda se c’è una riduzione del disturbo. Naturalmente faccia una vita normale perché i suoi esami cardiologici sono buoni. Controlli ECG ed ECOcgramma ogni due anni, se i disturbi non passano.
Risposto il: 29 Settembre 2004