Esperto Risponde
Buongiorno, ho fatto in questi ultimi anni (7) non
Buongiorno, Ho fatto in questi ultimi anni (7) non so' quanti ECG, ben 3 Holter tante visite cardiologiche con ecografie cardiache e tante volte mi sono rivolta al pronto soccorso, sono stata anche in osservazione per vedere gli indici ischemici, in quanto sento quasi sempre dolori al torace, al braccio sx accompagnato da formicolio, nodo in gola, senso di svenimento, cerchio ala testa,per poi precipitare nella paura più completa e nel famoso attacco di panico. Tutti gli esami sono negativi, non ho nulla! Ora stavo leggendo un articolo in internet e mi ha portato a questo sito. Chiedo anche a lei un aiuto: Tutti questi sintomi, senzioni,.. emozioni.... a cosa sono riconducibili? Perchè mi capitano? Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Ci sono persone che hanno una bassa soglia al dolore. Molto spesso lo stress e l’emotività favoriscono delle contrazioni muscolo-tendinee del torace che sono responsabili dei suoi dolori. Svolga molta attività fisica.
Risposto il: 04 Aprile 2008