Esperto Risponde
Buongiorno, mia mamma ha eseguito un ecografia
Buongiorno, Mia mamma ha eseguito un ecografia addominale dalla quale è risultata all'ilio epatico un linfonodo di 2 cm. Cosa significa? grazie per la collaborazione

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Molto spesso la presenza di un linfonodo all’ilo epatico è indicativo di una epatite da HCV,. Pertanto consigliamo di effettuare i test per l’epatite c es i normali controlli per verificare la funzione epatica inclusa l’ecografia epatica.
Risposto il: 08 Febbraio 2008