Esperto Risponde
Buongiorno, nel settembre 2001 è stato
Buongiorno, nel settembre 2001 è stato diagnosticato a mio padre un adenocarcinoma del Colon retto, dopo l'operazione sono subentrate complicazioni ed è stato rioperato d'urgenza, gli è stata praticata una stomia. A gennaio 2002 è stato riperato per la ricanalizzazione del colon. Dopodichè ha iniziato la chemio a base di fluorofolati al quale è risultato allergico, la nuova Terapia praticata è stata a base di CPT11. In seguito a Tac è stata diagnosticata una Metastasi al fegato, operata con resezione, 3 cicli di chemio dopo 3 mesi (settembre 2003) sono emerse altre 2 metastasi epatiche trattate con termoablazione. Ad oggi 09/01/04 sono emerse 8 metastasi epatiche. Esistono terapie alternative? Ho sentito parlare della radiochirurgia sterotassica potrebbe essere d'aiuto a mio padre. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il trattamento elettivo in tale caso è la chemioterapia; un farmaco valido è l’oxaliplatino +/- il fluorouracile dopo esclusione della riferita allergia. Non vi è assolutamente indicazione alla radiochirurgia sterotassica, che è un trattamento locale che trova indicazione solo nel caso di lesioni singole (es: 1-2 lesioni) e i cui risultati sono equiparabili a quelli raggiungibili con la termoablazione.
Risposto il: 26 Gennaio 2004