Esperto Risponde
Buongiorno.vi scrivo perché, accusando dei dolori
Buongiorno.Vi scrivo perché, accusando dei dolori al torace sinistro (più o meno in corrispondenza del cuore), ho eseguito una radiografia al torace: nel referto è riportata anche la seguenteindicazione ‘SFONDATI COSTOFRENICI ACUTI E PERVI’.Segnalando che non ho mai fumato in vita mia né convissuto con fumatori, desidero per favore sapere cosa si intende ESATTAMENTE con questa indicazione e quali sono eventualmente i rimedi e le cure da adottare in proposito.Grazie.In attesa di ricevere le vostre risposte, invio cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
La dizione SFONDATI COSTOFRENICI ACUTI E PERVI indica l'aspetto normale di dette strutture. Il problema è quando sono ottusi o non pervi. Può stare tranquillo.
Risposto il: 18 Dicembre 2014