Esperto Risponde
Buongiorno, volevo chiedere da cosa possono
Buongiorno, volevo chiedere da cosa possono dipendere delle piccole perdite ematiche dopo la fine delle mestruazioni. Infatti dopo il ciclo a mesi alterni riscontro delle piccole macchie di Sangue, miste a piu` normali secrezioni bianche. Non ho mai avverito tali disturbi in precedenza.
Inoltre ho una vita sessuale normale, priva di dolori durante e dopo il rapporto. Durante l`ultima Ecografia non mi e` stato riscontrato niente di anomalo ( circa un anno fa). Da cosa puo` dipendere? Ultimamente sono un po` stressata, puo` aver contribuito a tutto questo?

Risposta del medico
Paginemediche
Gentile signora, per rispondere alla domanda bisognerebbe conoscere altre informazioni. I suoi cicli sono regolari? Le perdite intermestruali si ripresentano ogni mese? Assume contraccettivi orali? Quando ha fatto l'ultima visita ginecologica? Quando l'ultimo pap-test?
Le perdite ematiche intermestruali possono essere dovute a molte cause, ma questo può essere stabilito solo con una valutazione clinica. Le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo, che eventualmente le suggerirà di fare degli accertamenti per determinarne la causa (disturbi ormonali, polipo oppure semplicemente perdite in concomitanza dell'ovulazione).
Risposto il: 16 Luglio 2003