Esperto Risponde
Buongiorno, vorrei avere informazioni urgenti in
Buongiorno, vorrei avere informazioni urgenti in merito ad un Ecografia al fegato fatta ad un mio parente dove gli sono state diagnosticate metastasi e sapere quali sono le azioni da intraprendere. Vi scrivo di seguito tutto il referto dell'ecografia. Accertamenti eseguiti: ECOGRAFIA ADDOME INFERIORE Esiti di cistectomia subtotale e confezionamento di neovescica con ansa intestinale. La neovescia appare regolarmente distesa con pareti e regolari. Assente il residuo post.minzionale. ECOGRAFIA ADDOME SUPERIORE Fegato aumentato di volume ad Ecostruttura Parenchimale sovvertita per la presenza di numerose formazioni nodulari solide, diffuse, di diametro compreso tra 3 e 5 cm, riferibili a lesioni secondarie. Colecisti alitiasica. Normale il calibro della vena porta e delle vie biliari. Milza regolare per dimensioni ed ecostruttura. Il pancreas non presenta alterazioni significative dell'ecostruttura ghiandolare nelle porzioni esplorabili. Reni in sede, normali per morfologia e dimensioni, senza alterazioni significative dell'ecostruttura parenchimale. Spessore corticomidollare nella norma. Non immagini di riferimento litiasico nè segni di urostasi. Ecografia del 12/09/2005.

Risposta del medico
Paginemediche
Si deve dedurre la presenza di metastasi da un tumore della vescica operato radicalmente; in questo caso va valutata la chemioterapia con intendimenti palliativi.
Risposto il: 07 Ottobre 2005