Esperto Risponde
Buongiorno! vorrei cortesemente chiarimenti sul
BUONGIORNO! VORREI CORTESEMENTE CHIARIMENTI SUL REFERTO DI UN RX TORACE DI MIO PADRE CON PREGRESSO DI Ictus ISCHEMICO (1 anno fa). ASSUME NORVASC (5 mg), ENAPREN, TICLOPIDINA (2 al dì), TORVAST E GARDENALE. "Diffusa, modesta accentuazione della trama vascolo-connetivale ma non alterazioni parenchimali riferibili a processi infiltrativi a focolaio in atto nè segni di Versamento pleurico. Le immagini ilari, di aspetto vascolare, conservano media ampiezza.L'emidiaframmi è più alto situato rispetto al controlaterale ed entrambi sono regolarmente curvilinei. Modesto allungamento del profilo ventricolare sinistro del Cuore." MILLE GRAZIE.

Risposta del medico
Paginemediche
La radiografia del torace di suo padre è compatibile con un iniziale, lieve scompenso cardiaco. Ma questa diagnosi deve essere correlata con il quadro clinico (sintomi e segni).
Risposto il: 27 Febbraio 2006