Esperto Risponde
Buongiorno, vorrei ringraziare prima di tutto per
Buongiorno, vorrei ringraziare prima di tutto per il vs. servizio. Brevemente vorrei porre una domanda. Mia moglie ha scoperto di essere portatrice di epatite B da 5 anni e da allora si sottopone periodicamente a controlli che hanno sempre dato valori di transaminasi nella norma e HBVDNA irrilevante, ecografia fegato ok, pertanto lo specialista non ha ritenuto opportuno intervenire con terapie. L'ultima analisi di HBVDNA, tuttavia ha dato un leggero aumento della carica virale, da 1,41 a 3,03 x 10alla3a anche se ho notato che il metodo non è più prc ma Rhadom o roba simile. E' un aumento significativo o è cmq sotto le 100.000 copie, livello di "allarme"? Vi ringrazio anticipatamente per una Vs. risposta.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il valore che riporta non è un aumento significativo, è sotto le 10.000 copie e in associazione ai valori normali delle aminotransferasi, non comporta terapia.
Risposto il: 31 Luglio 2008