Esperto Risponde
Buongirno, da una recente ecografia mi hanno
Buongirno, da una recente ecografia mi hanno riscotrato millimetriche calcificazioni alla cistifellea, le dimensioni sono sconosciute e mi hanno consigliato un intervento per ripulire la cistefellea. Visto che nonostante abbia livelli AST e GAMMAGT non nella norma non ho sintomi, digerisco senza problemi e non ho coliche. se mi consigliate l'intervento o provare con deursil per lo scioglimento. Vi ringrazio e Vi saluto cordialmente

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In assenza di coliche le consigliamo di soprassedere all’intervento e provare con deursil per lo scioglimento del calcoli.
Risposto il: 05 Febbraio 2008