Esperto Risponde
ca tiroideo
Domandagentili medici vi chiedo un gentile vostro parere sulla situane di mio marito, un uomo di 45 anni che dal 2000 scopre di avere tiroidite di hashimoto con nodulo di 14mm che gli definirono "freddo" e che analizzò con ago aspirato risultando "benigno" (non venivano ancora classificati con tir..).Da allora avendo ipotiroidismo è in cura con eutirox 125. Nel frattempo non si è mai più ricontrollato, lo fa 3 mesi fa con nuovo agoaspirato. Risultato "tir3 indeterminato".su consiglio di medico di famiglia si rivolge a Pisa dove dopo un mese ripete l'esame con esito "tir5" e l'endocrinologo aggiunge per email :carcinoma epiteliale a partenza della tiroide.calcitonina indosabile, si cura con l'asportazione ed un ciclo di radio. Fissano esami pre- intervento, che dovrà effettuare a giorni, gli fanno una serie di esami del sangue il primo giorno, esami classici di routine, raggi torace ,eco collo. il giorno seguente solo alcuni avrebbero potuto rifare esami del sangue e del "gruppo" di 12 pazienti è solo lui a farlo. Effettua markers,quali: ca19.9 ria, alfafetoproteina, cea ria, psa ria, nse ria, cyfra 21.1 ria, ferritina ria, cromogranina ria. il chirurgo tirocinante che lo visita dice alla sua assistente come mai mancasse nella cartella clinica un eco addome (??) la quale risponde "non so". a questo punto lui chiede i motivi e la risposta è : "il quadro clinico non corrisponde a un tumore tiroideo,speri si siano sbagliati al laboratorio analisi". Lui nel panico dopo aver visto a cosa corrispondessero le ultime analisi, contatta l'endocrinologo che lo segue che gli risponde " non c'è nessuna novità, le analisi sono andate come previsto". la tensione resta alta per cui lui autonomamente provvede rientrato da Pisa a fare eco addome e got e gpt visto che tra le richieste c'erano ma nella cartella clinica consegnatali erano gli unici valori a mancare. Tutto nella norma. Resta alta però la paura. Secondo un vostro parere questa è una prassi normale o sospettano altro? perchè i markers? come può non essere della tiroide se il nodulo è li' dal 2000? vi ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile paziente, purtroppo da quanto scrive non si riesce a chiarire adeguatamente il quadro da lei illustrato, tuttavia penso che essendosi rivolta ad un centro endocrinologico competente sarà cura dei medici specialisti seguire suo marito al meglio.
Risposto il: 04 Aprile 2014