Esperto Risponde
CA19,9
Mia madre 2 anni fa ha subito una Resezione di segmento di tenue cm. 9 per presenza di adenocarcinoma G2-G3 con spetti di tipo mucinoso infiltrante tutta la parete fino alla sottosierosa. assenza di infiltrazione neoplastica e/o metastasi nei margini di resezione e in 2/2 Linfonodi mesenterici. ha subito 6 cicli di chemioterapia secondo lo schema Fufa. Ora il valore CA 19,9 è a 58. la Tac ha riscontrato un Utero fibromatoso (da tempo calcificato). Questo valore alto significa solamente che il tumore si sta sviluppando? Quali altri esami dovrebbe fare per essere sicuri di trovarlo? Possibile che il fibroma si sia “risvegliato”? Grazie per la risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Non vi è correlazione tra la fibromatosi uterina (condizione benigna) e l’incremento del CA19-9. Il valore del marcatore tumorale va considerato alla luce di una serie di fattori; in particolare occorrerebbe capire se si tratta di un aumento isolato o di un trend in aumento. Nel secondo caso è opportuno eseguire una serie di esami strumentali e di laboratorio onde escludere una ripresa della malattia neoplastica ad origine dall’intestino, possibile nonostante la chemioterapia preventiva eseguita.
Risposto il: 11 Maggio 2004