Esperto Risponde
Calore alla testa e afflosciamento dei muscoli
Buonasera, è da diversi giorni che improvvisamente ho un afflosciamento dei muscoli delle gambe e delle braccia con un calore improvviso alla testa e subito dopo mi si accellerano i battiti, sono stato in pronto soccorso ed hanno effettuato anzimi cardiaci, elettrocardiagramma, tac alla testa ed elettrocefalogramma con risultati tutti negativi. c'è da dire che sto vivendo un periodo molto stressante a causa di vari problemi per l'acquisto di una casa e un matrimonio imminente, ma non sembrano (almeno credo) sintomi di stress o ansia. Cosa potrebbe essere? Vi ringrazio in anticipo. Un caro saluto

Risposta del medico
Specialista in Geriatria e Diabetologia e malattie del metabolismo
Misuri la pressione arteriosa anche in piedi e conti con precisione i battiti cardiaci quando avverte la tachicardia. Oltre agli enzimi cardiaci , gli ulteriori esami di laboratorio (tra cui tiroide) sono risultati normali?
Risposto il: 13 Maggio 2019