Esperto Risponde
Campi magnetici
Dopo episodio di angina (ottobre 2002) mi è stato impiantato uno stent su IVA prossimale: lavorando vicino a campi magnetici (costruzione di apparati per la risonanza magnetica) corro qualche rischio per la salute? Grazie e complimenti per il sito.

Risposta del medico
Paginemediche
Nessun rischio se, come è probabile, si tratta di uno stent non ferro-magnetico.
Risposto il: 09 Dicembre 2004