Esperto Risponde
Cefalea temporale da mesi- rm
salve, sono un ragazzo di 21 anni , ho recentemente fatto una rm all'encefalo sotto prescrizione di specialista per una cefalea temporale da parecchi mesi sul lato destro. I risultati della rm sono : alcuni sporadici puntiformi focolai di tenue iperintensità di segnale nelle frequenze FLAIR e T2 dipendenti sono visibili in corrispondenza della sostanza bianca iuxtacorticale della circonvoluzione frontale superiore sinistra al vertice,del tetto della cella media del ventricolo laterale destro in sede anteriore e di entrambe le radiazioni callose frontali ,rilievi dal carattere aspecifico ed ascrivibili a gliosi adiacente gli spazi perivascolari dei vasi penetranti centrali. Tuttavia analoghi rilievi sono riportati in letteratura quale espressione di alterazioni del microcircolo. Si consiglia controllo evolutivo prudenziale a distanza di 8-10 mesi. L'alterazione frontale superiore più posteriore presenta sottile enhancement ed è pertanto più verosimilmente ascrivibile ad anomalia di sviluppo venoso. Quale variante anatomica ,si osserva la presenza di duplicazione del tratto A2 dell'arteria celebrale anteriore sinistra. Sperando in una risposta mi interesserebbe sapere se sono pericolose e cosa sono queste alterazioni ed anomalie del microcircolo di cui parlano e come mai mi hanno consigliato un controllo evolutivo prudenziale.. grazie mille in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Rilievi privi di particolare significato clinico. Se l'esame è stato consigliato da un neurologo ne parli con lui che conosce il caso.
Risposto il: 07 Gennaio 2019