Esperto Risponde
Che cosa vuole dire in una risposta eco "fegato
Che cosa vuole dire in una risposta eco "fegato più brillante della norna"? Un'Anemia di solo acido folico può essere correlata al fegato? grazie Gilberto.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La dizione ecografica di fegato più brillante è indicativo di accentuazione della componente dei grassi nel fegato, condizione che va sotto il nome di steatosi epatica. Non vi è correlazione con l’anemia da carenza di acido folico.
Risposto il: 13 Aprile 2004