Esperto Risponde
Che tipo di angioma?
Aiuto!!!Ho bisogno di una risposta.Ho avuto un attaco tia(braccio destro addormentato,vedevo come dei flesh a angolo destro e non riuscivo a parlare mi uscivano dei rumori ma non le parole ,ho 31 anni).Il medico mi ha fatto fare RM dalla quale risulta:Struttura vascolare venosa lievemente ectasica in sede emisferica cerebellare sinistra compatibile con piccolo angioma venoso.Il neurologo che mi ha visitato mi ha consigliato di trombizzare l'angioma e di fare ANGIO RM per vedere meglio come stano le cose.Vi prego che cosa dovrei fare secondo voi????? Aspetto con ansia una vostra risposta.

Risposta del medico
Dr. Angelo Pichierri
Specialista in Neurochirurgia
Cara signora, la definizione angioma venoso è obsoleta, per cui non riesco a capire bene l'esatta natura della lesione cerebellare. Ricordi che quest'ultima è da considerarsi un riscontro occasionale che non giustifica la sintomatologia che ha avuto (il TIA). Se si trattasse di un cavernoma ci sarebbero da fare varie considerazioni, se si tratta di una semplice ectasia venosa, essa non è assolutamente da trattare. L'ideale sarebbe vedere le immagini RM ed eventualmente integrarle con sequenze specifiche (non angioRM). Cordiali saluti, Angelo Pichierri 3477803242
Risposto il: 15 Gennaio 2011