Esperto Risponde
Chiarimento tac torace
Buonasera. Cosa vuol dire lieve ispessimento pleurico gettoniformo al terzo medio inferiore e laterale. Saluti

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Si tratta di uno ispessimento della pleura, probabilmente per antichi processi flogistici guariti, delle dimensioni e forma di un gettone o di una moneta da 50 centesimi di €. Faccia vedere la TAC a chi l'ha richiesta. Cordiali saluti.
Risposto il: 12 Novembre 2019