Esperto Risponde
Chiarissimi cattedratici, ho 52 anni altezza
Chiarissimi Cattedratici, ho 52 anni altezza m.1,80 peso 74 chili morfologia atletica (capospalla taglia 50 pantaloni taglia 46) sono un libero professionista che svolge attività sportiva amatorie aerobica (ciclismo) a livello semi agonistico. Svolgo in una palestra che ho in casa 15 / 30 minuti pro die di allenamento aerobico leggero ed ogni settimana da un minimo di 80 ad una media di 150 km su strada nel week end;. Pressione 100/70, non fumo, non bevo alcolici, seguo una dieta molto ricca di fibre, sali minerali ed oligoelemnti, equilibrata e razionale; stress lavorativo medio/severo (sono un consulente con alte responsabilità) situazione familiare molto prossima a tranquilla, vita di coppia splendida con fedeltà massima. Stile di vita molto attivo ma anche in generale molto controllato, nessuna patologia di rilievo sino ad ora: donatore di sangue AVIS da trenta anni. Nell'ambito di controlli routinari (sangue (ok) urine (ok) funzionalità cuore) per la prima volta, oltre al solito ecg (ok), ho fatto l'ecodoppler: un primo presso un mio amico cardiologo (molto stimato) nel quale mi è stata diagnosticata una ectasia marcata della radice aortica (diam.stimato 45 mm) e consigliata una angio tac toracica. Nell'attesa dell'angio tac (che farò lunedì prossimo) oggi ho fatto un secondo ecodoppler PW CW in un centro di eccellenza, con le seguenti risultanze prognostiche: Ritmo cardiaco: sinusale; Mitrale: lembi valvolari normali; Aorta: lembi valvolari normali; Ventricolo sin: di dimensioni normali; Dilatazione VSX: assente; Ipertrofia Vsx: assente; Ventricolo dx: normale; Diametro radice aortica: 47 mm; Diametro anello aortico: arco 30 mm; Versamento pericardio: assente; Note: alterazioni regionali della contrattilità parietale VSN assenti; funzione contrattile globale sistolica conservata; nella norma tutti gli altri parametri ecodoppler e color doppler esaminati. Dilatazione dell’aorta ascendente 47; normale l’arco aortico; Come detto devo fare una angiotac toracica lunedì. Ho scoperto che anche il mio unico fratello di tre anni più anziano di me, che fuma, beve, non fa attività sportiva e stramangia anche se non è obeso, ha la stessa ectasia con diametro 40 mm. Già un mio caro amico cardiochirurgo di buona scuola, mi ha parlato di possibile intervento chirurgico da programmare: apprezzo la prudenza e la professionalità ma ciò non toglie che mi sembra di essere entrato in una nuova galassia. Posso continuare la mai attività sportiva amatoriale? Come devo modificare il mio stile di vita, tenuto conto che viaggio molto in aereo per lavoro ed ho una vita piuttosto “veloce” e sovente affannosa, ed una vita sessuale piuttosto attiva con una splendida moglie di undici anni più giovane di me alla quale sono fedele da 25 anni e dalla quale ho avuto tre splendide e sane bambine? Quel è il migliore approccio chirurgico (ausilio o protesi endovasale, sostituzione parte lesa, altra)? Quale può essere l’eziologia, dato lo stile di vita da sempre molto prudente e controllato ? La più grande (17 anni) delle mie bambine l’ho fatta già controllare (ecodoppler) e non ha nulla. Cosa ne pensate ? Vi ringrazio di cuore, chiedendo nel contempo scusa per la banalità della battuta.

Risposta del medico
Paginemediche
Le attenzioni da usare nella vita quotidiana riguardano soprattutto l’attività fisica: è opportuno evitare sforzi intensi, in particolare di tipo anaerobico (sollevamento pesi, ecc.). Sulle cause possibili è molto difficile dare un giudizio (anche se qui sembra vi sia una componente familiare, tutta peraltro da dimostrare. Sul tipo di eventuale correzione chirurgica non è possibile fare una valutazione generica; la scelta verrà al momento opportuno concordata fra il cardiochirurgo e lo staff cardiologico di riferimento.
Risposto il: 21 Dicembre 2007