Esperto Risponde
cisti al fegato da approfondire con TC
Dall'ecografia all'addome mi è stato riscontrato fegato con irregolarità diffusa della struttura con qualche aspetto variegato e piccola cisti sottocapsulare nel lobo destro. Cosa significa? Ho 61 anni di sessso femminile. Sono un po' preoccupata.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Lìaspetto ecografico del fegato im pone un approfondimento con esami ematologici ed eventualmente anche una TC addome con mezzo di contrasto per accertare la natura benigna dell'immagine cistica risocntratta alla ecografia.
Risposto il: 17 Febbraio 2009