Esperto Risponde
Cisti al seno e prelievo bioptico
Buonasera, volevo un parere sui dei referti di mammografia ed ecografia al seno .. sono molto preoccupata. Referto mammografia tomosintesi : A destra, nel QSE, a localizzazione laterale, evidenza di tenue opacità ovalare di circa 7 mm. Non lesioni focali a sx. Assenza di microcalcificazioni. piani cutanei e cavi ascellari regolari. Eco mammelle : ecostruttura mammaria fibro-adiposa. Seno sx: non si apprezzano lesioni ultrasonografiche focali. seno dx: nel QSI, evidenza di formazione tondeggiante ipo-anecogena (7x6 mm) , a margini netti e regolari con attenuazione posteriore del fascio ultrasonoro. Nel QSE, a localizzazione laterale, reperto di formazione tondeggiante ipo-anecogena a margini sfumati (5x6 mm) con marcata attenuazione posteriore del fascio ed associata ipoecogenicità del tessuto ghiandolare perlesionale, contigua alla suddetta, si rileva altra formazione ipo-anecogena di 5 mm. cavi ascellari e piani cutanei nella norma. opportuno approfondimento diagnostico e consulenza senologica. Grazi anticipatamente. Saluti.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Consiglierei un prelievo bioptico (agobiopsia) in corso di ecografia e in sequenza, se necessario, RMN mammella con mezzo di contrasto.
Risposto il: 27 Agosto 2018