Esperto Risponde
Cisti anacogena al fegato
Buongiorno ,
ho 63 anni. Ho eseguito un ecografia addome completo in cui risultano delle formazioni anacogene cistiche, la maggiore delle quali è tra il sesto e il settimo segmento ed ha un diametro di circa 8 cm.
Nell'ecografia precedente era di circa 6 cm. Vorrei sapere se è necessario fare degli accertamenti specifici.
Sarebbe meglio asportarle? Possono trasformarsi in forme cancerose? Grazie Cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Per quanto lei mi chiede la risposta è l’esecuzione di una TC con mezzo di contrasto.
Comunque questa indagine è suggerita dall’ecografista . Pertanto il mio consiglio è quello di parlarne con il suo Medico.
Cordiali saluti
Risposto il: 13 Febbraio 2018