Esperto Risponde
Cisti mammaria da controllare
Sono stata operata sei mesi fa, biopsia escissionale allargata dopo esami strumentali negativi,, ma visita positiva, il risultato è stato di iperplasia duttale focalmente atipica. Ora a sei mesi ho effettuato una ecografia di controllo, da cui è risultata solo una cisti a destra, ero stata operata al quadrante superiore esterno a sinistra . E' solo una cisti, ma mi è stato detto che devo fare anche mammografia e di aspettare per vedere il da farsi. Cosa mi posso aspettare ?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
La diagnosi di cisti mammaria semplice non la deve preoccupare, va soltanto controllata periodicamente con l'ecografia.La mammografia è utile come screening annuale, soprattutto in pazienti con ghiandole mammarie displasiche. Cordiali saluti
Risposto il: 24 Aprile 2018