Esperto Risponde
Cistite ricorrente
IO già avevo scritto per il mio problema cioè cistite cronica da 15 anni ed ho avuto una risposta cioè fare delle visite a proposito delle visite io sono stata dal gastroenterolo ho eseguito una colonoscopia con esito colon spastico ed emorroidi interni ed esterni di bere molta acqua e di non mangiare ne pasta e ne pane solo frutta e verdura frullato sono stata dal ginecologo mi ha fatto un ecografia interna dicendomi che c'è un fibroma di 3 mm ma non mi provoca questi disturbi e non c'era nessuna infezione sono stata dal urologo mi ha eseguito un eco x vedere se c'era un ristagno di urina ed è escluso mi diceva che vorrebbe farmi fare un cistografia però dato che ho sempre l urinacultura sempre positivo dice che se toccano la vescica pOi i batteri si sporgono da pertutto e fanno più danni io i problemi c'è li ho mai una soluzione non riesco a trovare gentilmente voi mi potreste aiutare Grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Le cure più significative sono certamente quelle consigliate dal gastro-enterologo, che dovranno essere seguite con il massimo scrupolo.
Risposto il: 13 Febbraio 2019