Esperto Risponde
Colorito giallo a mani e piedi: da che cosa dipende?
Ho 20 anni e da circa 2 anni ho notato il colorito giallo alle mani e ai piedi. Ho fatto esami del sangue ed ecografia addome. Tutto nella norma.
Fatto visite internistica e dermatologica, tutto nella norma. Dopo un pò di tempo è uscita urobilinogeno.
Come posso risolvere il problema delle mani e piedi gialli?

Risposta del medico
Penso che abbia eseguito esami di laboratorio relativi al fegato: bilirubinemia.
Se sono normali non saprei cosa suggerirle.
Risposto il: 16 Febbraio 2016