Esperto Risponde
Come trattare una cisti ovarica?
Salve, a mia figlia di 13 anni, tramite un ecografia è stata riscontrata una cisti settata di 34x32mm. Come andrebbe trattata? È il caso di effettuare una risonanza? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Cisti ovariche semplici di quelle dimensioni sono quasi sempre funzionali e regrediscono spontaneamente in breve tempo. Eventualmente può ripetere una ecografia di controllo tra qualche mese.
Risposto il: 25 Maggio 2017