Esperto Risponde
Consulto epatologico
Salve, ho 46 anni, uomo, sono bevitore abituale di alcol (solo vino) da molti anni ormai, anche per motivi lavorativi (guide, degustazioni, eventi, ecc legati al mondo enogastronomico). Terapie attuali: - Olpress 20mg (1 cps/die), da circa 2 anni - Alprazolam 25mg (1 cps/die mattino) da 2 mesi - Lexotan (15gtt/sera prima di coricarsi) da 2 mesi Ad un ultimo checkup medico generale eseguito c/o struttura privata sono risultati fuori norma in particolare i seguenti valori alle analisi sanguigne: - VES: 7 mm/h - INR: 1,23 - GGT: 137 U/L - MCV 78,3 fL - MCH 26,4 pg Per il resto null'altro di rilievo, anche all'eco addome completo, per quanto riguarda il fegato è riportato: "Fegato di dimensioni nei limiti, ad ecostruttura omogenea. Non lesioni focali di rilievo ecografico. Vena porta e vene sovraepatiche pervie e di calibro nella norma..." Avendo notato ultimamente anche altri disturbi (diminuzione produzione sperma, facilità affaticamento/affanno, gonfiore addome, flatulenza, difficoltà digestione) correlabili (almeno da quanto leggo da diverse fonti) a patologie epatiche anche gravi (cfr cirrosi) chiedo quale sia lo screening completo da eseguire per diagnosticare con certezza l'eventuale patologia del fegato. Grazie per l'attenzione Saluti

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Per completare il quadro epatologico e dare risposta alle sue domande é in effetti necessario eseguire altre indagini ( prevalentemente esami di laboratorio) Purtroppo le regole del sito non ci permettono di prescrivere esami ai pazienti che ci rivolgono domande. É quindi necessario che Lei si rechi a visita specialistica di persona.
Risposto il: 08 Ottobre 2019