Esperto Risponde
Controllo semestrale
Recentemente effettuando una ecografia è emersa la presenza di una ciste sul fegato di circa 18 mm.Il radiologo mi ha detto che non mi devo preoccupare, che si tratta di una cosa lieve. Non sarebbe meglio approfondire? E come ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In assenza di altra patologia epatica (epatite cronica, cirrosi) è sufficiente un controllo semestrale (ecografico e clinico) della cisti.
Risposto il: 26 Marzo 2007