Esperto Risponde
Coprostasi e colonscopia
Mi sono sottoposta ad una rx diretta addome ed è risultata una coprostasi al livello del fianco destro. Il medico mi ha detto che è “anomalo” un blocco al lato destro e non alla fine del colon a sinistra. Cosa potrebbe essere secondo lei? Andrò da un gastroenterologo,ma credo che l’unica cosa è sottopormi al una colonscopia. Sono molto giovane ma non credo sia un problema,ho sentito anche di una colonscopia virtuale ma da quello che ho capito è meno completa. Secondo lei che posso avere? La peggiore delle ipotesi? Intanto il medico mi ha prescritto DEBRIDAT prima dei pasti e olio paraffina mattina e sera

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Se il suo transito i testinale e' piu'"lento", quello che descrivere e' un quadro abbastanza comune..dal punto di vista radioligico. Se e' tendenzialmente stitica, intanto beva 2 litri di acqua al giorno. Poi, visita gastroenterologica. Cordiali saluti
Risposto il: 08 Gennaio 2019