Esperto Risponde
corpi ghiandolari involuti
Cara dottoressa,ho 47 anni ho fatto recentemente una mammografia con il seguente risultatoBilateralmente involuzione fibroadiposa dei corpi ghiandolari,senza masse dominantine segni diretti o indiretti per neoplasie maligne.Specifico inoltr che ho due figli di 23 e 21 anni allattati al seno, attualmente non faccio nessuna cura ormanale e non ho più il mestruo dal mese di aprile, erano un paio d'anni che mi mestruavo solo grazie agli anticoncezionali.mi può dare una spiegazione della mia mammografia grazie

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente la descrizione dell'esame RX mammografia di recente effettuazione risulta negativo per lesioni neoplastiche e riferisce informazione sulla situazione fisiologica del parenchima mammario in fase involutiva specifica dell'eta'biologica. Si escludono quindi interessamenti oncologici passibili di ulteriore approfondimento diagnostico. Le consiglio di sospendere gli ormoni e di ripetere un esame ecografico tra sei mesi con visita senologica accurata. Mi tenga informata www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 12 Ottobre 2010