Esperto Risponde
Cos'è un angio-rm e qual è la differenza con l'angio-tac?
Gentile dottore,
mio nonno dovrà sottoporsi ad un angio-rm, vorrei sapere con gentilezza da lei in cosa consiste l'esami e che differenza esiste rispetto all'angio-tac.
La ringrazio anticipatamente per la sua risposta

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
L'angioRM si basa su tecnica RM, ha il vantaggio di non richiedere il mezzo di contrasto e non irradiare il paziente come invece è caratteristico dell'angioTC. Per converso è meno sensibile.
Risposto il: 27 Agosto 2018