Esperto Risponde
Cosa significa "sclerosi lamellare del cappuccio
Cosa significa "sclerosi lamellare del cappuccio aortico"? Era nel referto di una radiografia al torace che ho fatto in seguito a una bronchite trascurata.

Risposta del medico
Paginemediche
E' una piccola degenerazione sclerotica dell’aorta direi fisiologica alla sua età o nei soggetti ipertesi.
Risposto il: 06 Novembre 2006