Esperto Risponde
Costole schiacciate
Gent. dott. ho fatto la risonanza magnetica alla colonna vertebrale con la diagnosi di: costole schiacciate. Vorrei sapere quale problema mi ha causato la debolezza agli arti con la sensazione della mano sinistra della sovrapposizione delle dita. Sono una donna di 74 anni.La ringrazio, L.M.

Risposta del medico
Specialista in Fisiatria
Buongiorno, la descrizione che lei espone è un po' limitata: ha avuto un trauma? Lo schiacciamento delle costole non crea normalmente problemi agli arti, quindi la debolezza può essere riferibile ad altre cause, es.. è stata molto a riposo dopo l'evento? Ha altre problematiche, es.: neuropatia diabetica? Ha acuto un trauma contemporaneo anche ala colonna cervicale?
Una visita fisiatrica può senz'altro dirimere questi dubbi. Senz'altro però la debolezza degli arti non è diretta conseguenza dello schiacciamento costale. Cordiali saluti
Risposto il: 05 Gennaio 2017