Esperto Risponde
Coxartrosi
Da RX bacino - la diagnosi è la seguente: Non segni di lesione ossea a focolaio.Sclerosi del ciglio acetabolare con ridotta ampiezza dell'interlinea articolare da coxartrosi bilaterale. Ssegni di saoileite, d'ambo i lati. Gradirei sapere come curarmi e eventuali antidolorifici da assumere. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Lei soffre di una forma di artrosi delle anche che suppongo sia al 2° stadio. Uno stadio dove la cura medica può ancora otteere discreti vantaggi. La terapia d afre è: 1.antingìfiammatori 2.fisioterapia 3.ionoforesi 4.diadinamiche 5.ultrasuoni 6.laserterapia Grazie. Dr. Luigi Grosso
Risposto il: 13 Aprile 2010