Esperto Risponde
Coxoartrosi bilaterale. Artrosi in fase iniziale: ecco i consigli
Ho ritirato il referto delle lastre fatte al bacino, perchè ho dolori abbastanza fortidal lato dx, il referto riporta: severa coxoartrosi dx con sclerosi del tetto ecetabolare ed osteofitosi marginale. Coxoartrosi bilaterale con sclerosi del tettoacetabolare ed osteofitosi marginale. Riduzione dell'ampiezza bilaterale della rima articolare. Dismetria delle articolazioni coxo-femorali al radiogramma frontale sotto carico,per sopraslivellamento dell'anca dx. Tono calcico ai limiti inferiori. Ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
gentile Utente,
da quanto riporta credo di poterle rispondere che si tratta di una forma di artrosi iniziale e comunque  non avanzata e certamente non da operare ma da curare; senza scendere nei particcoalri e non potendola visitare le darò dei consigli: