Esperto Risponde
Da circa 1 anno ho dei dolori cupi nella parte del
Da circa 1 anno ho dei dolori cupi nella parte del Cuore; dopo qualche minuto avverto mal di testa ed ipostenia destra con la gamba che si fa fredda. Ho eseguito indagine sia neurologiche quali RMN Encefalo+ Cervicale, Indagine cardiologiche quali ECG-Holter cardiaco- holter da sforzo- ecocardiogramma- ed infine anche l'eco Stress, tutti esami negativi. Volevo sapere se devo fare ulteriori indagini in quanto la sintomatologia citata sopra si sta verificando ogni 15-20 giorni.

Risposta del medico
Paginemediche
Direi di no, le indagini eseguite mi sembrano fin troppe. Starei a vedere l’andamento dei sintomi da adesso in poi, probabilmente regrediranno parallelamente ad un suo processo di rassicurazione.
Risposto il: 12 Gennaio 2005