Esperto Risponde
Da circa 2 anni i valori delle transaminasi sono
Da circa 2 anni i valori delle Transaminasi sono alterati. Da analisi del 23/12/04 risulta: GOT - 67 U/L GPT - 100 U/L Gamma GTP - 107 U/L. Il colesterolo e i Trigliceridi sono nella norma. Una passata Ecografia al fegato non ha rilevato niente di anormale (calcoli, colicisti, ...) e i markers delle epatiti sono risultati negativi. Da che possono dipendere tali alterazionoi. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che si sottoponga ad ulteriori esami di laboratorio, tra cui altri marcatori di danno epatico, quali, ad esempio, quelli per un sovraccarico di ferro o di rame; gli autoanticorpi; deficit di alfa-1-anti-tripsina. Infine è possibile possa trattarsi di una steatoepatite non alcolica, o NASH. In ogni caso è indicato un approfondimento mediante biopsia epatica che possa stabilire l’entità del danno epatico e dare utili informazioni sulla causa del danno epatico stesso.
Risposto il: 20 Gennaio 2005