Esperto Risponde
Da diverso tempo soffro di dolori al fegato, in
Da diverso tempo soffro di dolori al fegato, in diverse ecografie risulta solo un leggero ingrossamneto del fegato e dalle analisi l'unico valore fuori norma è il Gamma GT. Fino ad ora nè il medico nè l'epatologo mi ha saputo dare una risposta certa a questo mio Dolore ed a questo valore alto del GGT.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Quasi mai le patologie epatiche si manifestano con sintomatologia dolorosa. Pertanto questo suo disturbo è, verosimilmente, da imputare ad altre cause differenti dal fegato. Ad esempio può dipendere da una patologia alla colecisti, che va indagata con esame ecografico. Per quanto riguarda l’aumento della GGT, esso può dipendere da varie cause, tra cui l’assunzione di bevande alcoliche o di famaci.
Risposto il: 14 Febbraio 2005