Esperto Risponde
Da due mesi soffro di extrasistole che quando si
Da due mesi soffro di extrasistole che quando si manifesta dura ore. Mi sono sottoposta a visita cardiologica e quindi a ecografica e a giorni metterò l'holter. Sono preoccupata anche perchè in famiglia mio padre è stato operato al cuore per bypass con conseguente ictus ... La domanda che desidero sottoporvi è questa. E' possibile che questo genere di tachicardia può essere generata da un periodo di forte stress emotivo? Ringraziandovi porgo i miei più cordiali saluti. Patrizia

Risposta del medico
Paginemediche
Si, è possibile. Lei sta facendo gli accertamenti che servono per poter capire quale tipo di extrasistolia è presente: quando avrà il referto degli esami eseguiti, se vuole può riscriverci per avere una risposta più circostanziata.
Risposto il: 19 Marzo 2008