Esperto Risponde
Da qualche anno le mie gammagt si sono alterate
Da qualche anno le mie GammaGT si sono alterate fino ad arrivare ad un valore (nelle ultime analisi) di 139 su 50 valore massimo previsto. Non bevo alcolici, i markers delle epatiti sono risultati negativi, non ho assunto farmaci, l'Ecografia non ha rivelato nessuna Patologia. Gli altri esami sono anche normali tranne un leggero aumento della fosfatasi acida e prostatica e una diminuzione della transferrina. Le chiedo da che cosa potrebbe dipendere questo aumento e se c'è qualche altra indagine che potre ieseguire. Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le principali cause di alterazione della GGT risiedono nell’assunzione di eccessive quantità di alcol o di farmaci epatotossici. Comunque, poiché vi possono essere numerose altre cause, è necessario eseguire esami ematologici per la ricerca di altre possibili cause di alterazione dei valori di GGT, tra cui, in primo luogo i marcatori virali, cioè HBV e HCV. Inoltre, se tale alterazione perdura da più di 1 anno c’è anche da considerare la possibilità di essere sottoposto a biopsia epatica per una migliore definizione diagnostica del problema.
Risposto il: 17 Maggio 2006