Esperto Risponde
Da qualche mese mi capita di avvertire delle
Da qualche mese mi capita di avvertire delle pulsazioni, di solito in numero di una ma talvolta anche più numerose, a livello dello stomaco ma non nello stomaco, sotto il diaframma. Quasi sempre dura un attimo ma qulche volta resto come paralizzata perchè aumenta al minimo movimento ma comunque si risolve in pochi secondi. Sono stata visitata da un cardiologo che, dopo ECG ed ecocuore, mi ha detto che potrebbe trattarsi solo di nervosismo, extrasistole che io avverto non al torace. Mi ha prescritto Lexotan all'occorrenza e limitazione di caffè e simili. Mi ha consigliato di fare attività fisica almeno due volte a settimana. Già assumo Dilatrend 6.25/die per una leggera ipertensione per la quale ho forte familiarità. Ormoni tiroidei normali. Pressione 130/80 con dilatrend 6.25 - 73 pulsazioni/min. Un successivo ECG e controllo in ufficio per la L. 626 mostravano tutto nella norma. Una ecografia addominale completa (fatta per problemi addominali dovuti ad aderenze post-operatorie che hanno creato una sacca tra utero e organi vicini) ha mostrato solo colon spastico ma aorta e tutto il resto nella norma. Sono stata operata tre volte di miomi uterini che mi hanno portata a livelli di forte anemia ora risolta. Nella famiglia paterna si è verificato un caso accertato e risolto di aneurisma cerebrale e un caso forse sospetto tanti anni orsono. Nella famiglia materna vi è familiarità per ipertensione, ipercolesterolemia, arteropatia occlusiva, infarto miocardio. Vivo a Napoli. Cosa mi consigliate? Sono molto preoccupata. Vi ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Paginemediche
Di seguire con scrupolo le indicazioni del suo cardiologo che ha impostato correttamente il problema sia dal punto di vista diagnostico che terapeutico
Risposto il: 10 Dicembre 2007