Esperto Risponde
Da rx lieve innalzamento emidiaframma sx -
da Rx lieve innalzamento emidiaframma sx - Sofferente di asma e in cura per ipertensione arteriosa da circa 2 anni. Chiedo cortesmente delucidazioni su innalzamento emidiaframma e cause.Ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
quando è di lieve entità, generalmente tale rilievo è di riscontro occasionale e privo di significato patologico.
Risposto il: 23 Giugno 2008